comarca_sobrarbe
facebook youtube
Espiello 2015

Sntesis cronolgica del programa

ACTIVIDADES PREVIAS

Viernes, 3 de abril - Sala de Geovisin del castillo de L'Ansa

ESPIELLO D'ARREDOL. Documentales realizados en nuestra comarca
19:00 h Jnovas no rebla - Jnovas no se rinde - Javier Jimnez Lzaro - Espaa, 2014, 14' - D
19:25 h Las faldas de la montaa - Beln Ciutad Rami - Espaa, 2014, 45' - D
20:20 h El comedor escolar, un aula ms - Javier Vispe y Jos Luis Cabrero Laliena - Espaa, 2014, 16'
20:40 h El camino de San rbez - Eduardo de la Cruz - Espaa, 2013, 50'


Sbado 11 de abril - Palacio de Congresos de Boltaa

SECCIN FALORIAS. La etnografa en el cine de ficcin
17:30 h Boyhood (Momentos de una vida) - Richard Linklater - EEUU, 2014, 166'
20:30 h. Pausa-caf y cine-frum: dirigido por Roberto Snchez


Domingo, 12 de abril - Palacio de Congresos de Boltaa

TREBALLOS COMBIDAUS. Presentacin del ltimo trabajo de directores invitados
18:00 h En tierra extraa - Iciar Bollan - Espaa, 2014, 72'

Viernes 17 de abril - Palacio de Congresos de Boltaa

UN DA DE CINE. Sesin para escolares de secundaria
10:00 h The kid / El chico - Charles Chaplin - EEUU, 1921, 51'
Presentado por ngel Gonzalvo

ESPIELLO XIII (2015) PROGRAMA DEL FESTIVAL - PALACIO DE CONGRESOS DE BOLTAA

Viernes, 17 de abril

19:00 h Inauguracin del Festival y presentacin del Jurado de Espiello XIII - G

________________________________________
SECCIN PIRINEOS. La etnografa en la cordillera pirenaica
19:15 h Descubriendo a Mosn Bruno - Maxi Campo - Espaa, 2015, 29' - D - G
________________________________________
SECCIN AMBISTAS I. Documentales de inters antropolgico y/o social
22:30 h Asier ETA biok - Asier y yo - Aitor Merino y Amaia Merino - Espaa, 2014, 93' - D - VOSE
00:15 h Msica y quemadillo: Wert-igo


Sbado, 18 de abril

SECCIN CACHIMALLA I. Dirigida al pblico infantil y juvenil
11:00 h Entrega de premios Chiquiespiello
11:30 h O CRA Alto Ara Charra ra fabla - Espaa, 2015, 18'32''
Trabajos del CRA Cinca-Cinqueta - Espaa, 2015, 15'
12:15 h Camino a la escuela - Pascal Plisson - Francia, 2013, 75'
________________________________________
SECCIN MAYESTROS. Homenaje a la cineasta Cecilia Bartolom ,
17:30 h Lejos de frica - Cecilia Bartolom - Espaa, 1996, 123' - D - G
19:45 h Coloquio: Moderado por Jos Carmelo Lisn y Quike Garca - D - G
________________________________________
SECCIN AMBISTAS II. Documentales de inters antropolgico y/o social
22:30 h Vaduz - Adrin Snchez y Paola Oliveras - Espaa, 2014, 29'53'' - D
23:10 h Gabor - Sebastin Alfie - Espaa, 2013, 68'41'' - D
00:30 h Msica: Zapatiesto - Hotel Boltaa

Domingo, 19 de abril

SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso - G
11:00 h When elephants dance the grass gets beaten / Cuando los elefantes bailan la hierba es pisoteada - Jan van den Berg - Pases Bajos, 2014, 25' - VOSE
11:35 h Hijos de la Tierra - Axel O'Mill y Patxi Uriz - Espaa, 2014, 30' - VOSE
12:15 h Vela Gospe na Salima / Nuestra Seora de Sali - Aleksej Pavlovsky - Croacia, 2010, 34'10'' - VOSE
13:00 h Melting pot: castellers indis, govindis catalans / Crisol: castellers indios, govindas catalanes - Marta Saleta - Espaa, 2014, 70' - D - VOSE
17:00 h Himself he cooks / l se lo guisa - Valrie Berteau y Philippe Witjes - Blgica, 2011, 65'27'' - VOSE
18:15 h Tashi and the monk / Tashi y el monje - Andrew Hinton y Johnny Burke - India, 2014, 40' - P - VOSE
19:05 h Good night Sarajevo / Buenas noches Sarajevo - Edu Marn y Olivier Algora - Espaa, 2014, 62' - C - VOSE
________________________________________
INAUGURACIN EXPOSICIN
20:15 h Refotografando el Sobrarbe, coordinada por Eva Vargas y Arantxa Blasco
Al terminar se ofrecer un vino aragons
________________________________________
SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
21:00 h Ateak zabalzuz / Abriendo puertas - Juanmi Gutirrez - Espaa, 2014, 88'53'' - VOSE

Lunes, 20 de abril

SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h It's better to jump / Es mejor saltar - Gina Angelote, Mouna Stewart y Patrick Alexander Stewart - EEUU, 2013, 73' - VOSE

Martes, 21 de abril

SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h Prisioneros del Kanun - Roser Corella - Espaa, 2013, 25' - P - C - VOSE
22:30 h Chaco Rape' / Los caminos del Chaco - Andrea Ruffini - Bolivia / Paraguay, 2012, 60'19'' D

Mircoles, 22 de abril

FESTIBAL COMBIDAU. Jornadas de Cine Mudo de Uncastillo
22:00 h Sanz y el secreto de su arte - Maximiliano Thous y Francisco Sanz - Espaa, 1918, 63'
Msica en directo: Ignacio Alfay (acorden) e Ignacio Plaza (piano)

Jueves, 23 de abril

ESPIELLO D'ARAGN. Documentales aragoneses
17:00 h Corto taller de animacin. Stop motion - Emilio Casanova - Espaa, 2015 - D
17:15 h Ambistas - Anvistas / Panorama - Iris Orosia Campo Bandrs - Espaa, 37' - D - VOSE
18:05 h Aragn rodado - Vicky Calavia, Espaa, 2013, 78'32'' - D
________________________________________
SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
22:00 h Not anymore: a story of revolution / Nunca ms: historia de una revolucin - Matthew VanDyke - EEUU / Siria / Turqua, 2013, 14'29'' - C - VOSE
22:20 h A place for everyone / Un lugar para todo el mundo - Angelos Rallis / Hans Ulrich Gl - Blgica, 2014, 60' - C - D - VOSE

Viernes, 24 de abril

SECCIN CACHIMALLA II. Dirigida al pblico infantil y juvenil
17:00 h La mecnica del corazn - Stphane Berla, Mathias Malzieu - Francia, 2014, 94'
________________________________________
SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
17:30 h Charla-caf con los directores - Hotel Boltaa
19:00 h Quivir - Manu Trillo - Espaa, 2014, 58'22'' - P - D
20:10 h Woxrekchiga, el ritual de la pubertad en el pueblo tikuna - David Salamanca - Per, 2014, 44'15'' - C - D - VOSE
________________________________________
SIAL ESPIELLO CHICORRN. EFA Abidin Kaid Saleh
22:30 h Seleccin de cortometrajes realizados por los alumnos de la Escuela de Cine del Sahara
________________________________________
SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso
23:00 h El ro que suena, reflejo del tiempo: Joaqun Daz - Ins Toharia Tern - Espaa, 2014, 87' - D

Sbado, 25 de abril

SECCIN CONCURSO. Documentales presentados a concurso ,
11:00 h Inolvidables viudas - M. Jos Anrubia Aparici - Espaa, 2014, 21'47'' - D - VOSE
11:30 h Esa gente existe. Posiciones en conflicto sobre barrios altos, sus viviendas y su gente - Jimmy Valdivieso Payva - Per, 2014, 56' - D
12:40 h Que reste-t-il...? / Qu nos queda? - Felipe Sandoval - Blgica, 2014, 48'40'' - VOSE
13:40 h Lona y viruta - Raquel Ruiz - Argentina, 2014, 20''
14:10 h Yo no soy bruja - Ral de la Fuente - Espaa, 2013, 21' - D
________________________________________
SIAL D'ONOR, HOMENAJE A DIEGO GALN
17:30 h Con la pata quebrada - Diego Galn - Espaa, 2013, 83' - D
19:00 h Diego Galn s cen aqu - Ignacio Pardinilla - 2015 - 15' - D
19:15 h Entrevista a Diego Galn por Pepe Qulez ,
________________________________________
ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA
20:30 h Concierto a cargo de Marta Casas
21:00 h Entrega de premios y clausura conducida por Cristina Verbena
24:00 h Fiesta de clausura: Tro Naban - Hotel Boltaa

Leyenda:
C > Opta al Premio Espiello Choben (menor de 35 aos)
D > Contar con la presencia del Director
G > Habr servicio de Guardera
P > Opta al Premio Pirineos (documentales de temtica de montaa)
VOSE > Versin Original con Subttulos en Espaol